Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье меньше половины выпускников вузов работают по специальности

Не все выпускники зауральских вузов ищут работу

КУРГАН,11 мая, ФедералПресс. Остальные продолжают учиться, служить в армии или воспитывать детей.

Анализ работы выпускников вузов 2017 года показывает, что из 1406 выпускников трудоустроены по полученной специальности 545 (38,8% от общего числа), 15,6 % решили продолжить свое обучение, 15 % - призваны в армию. Эти данные сообщил «ФедералПресс» директор департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелев.

Мониторинг трудоустройства выпускников колледжей и техникумов 2017 года показывает, что из них работают 53 %, но только 69 % из них работают по полученной специальности. В этом году только 60 % выпускников вузов Курганской области планируют трудоустроиться. Еще 13 % продолжат образование, 20 % будут призваны в армию. 5 % выпускников не сделали никакого выбора. А часть выпускниц намерена выйти замуж и уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Дополняя данные этого прогноза, Герман Хмелев отметил, что на рынок труда в этом году выйдут 3738 выпускников техникумов и колледжей. Но намереваются трудоустроиться только 48 % из них. При этом местный бизнес громко жалуется на дефицит квалифицированных кадров. А власти области предлагают работодателям привлекать молодые кадры хорошей зарплатой и социальным пакетом.

Герман Хмелев возглавил департамент в январе этого года и считает, что в регионе нужно улучшать профориентационную работу на базе школ одновременно и с учащимися, и с их родителями.

Фото:Kikonline.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.