Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«А обещала купить корову!» В Зауралье будут судить фермершу-мошенницу

КУРГАН, 25 мая, ФедералПресс. По версии следствия, женщина похитила почти 1,5 миллиона рублей.

В Кургане завершено расследование уголовного дела против 32-летней фермерши. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба зауральского главка МВД.

По версии следствия, злоумышленница, являясь главой крестьянского хозяйства, подала заявку на участие в конкурсе начинающих фермеров. Главным призом должен был стать 1,5-миллионный грант на создание и развитие фермерского хозяйства. Женщина написала бизнес план, в котором объяснила, что на эти деньги намерена купить 12 коров и одного быка.

Ее проект конкурсная комиссия признала лучшим. Мошенница получила обещанные выплаты, но потратила их на личные нужды. Затем, чтобы сдать формальный отчет, она подделала документы о приобретении крупного рогатого скота.

На данный момент уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств» направлено в суд. Фермерше грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Женщина находится под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее в Зауралье расследовалось уголовное дело против фермера из села Лопатки Евгения Васильева. Мужчину обвиняли в незаконном использовании шпионских средств. Парадоксально, но к ответственности его хотели привлечь за покупку GPS-трекера для коровы.

Эту историю один из журналистов рассказал президенту России Владимиру Путину. Глава государства лично распорядился разобраться в ситуации. Спустя некоторое время дело в отношении Евгения Васильева было закрыто.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.