Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

СК закрыл уголовное дело против зауральского фермера, купившего GPS-трекер для коровы

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, ФедералПресс. Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении зауральского фермера, которого обвиняли в незаконном использовании шпионских средств за покупку GPS-трекера для коровы.

Житель села Лопатки Евгений Васильев был задержан в конце сентября, при получении посылки в почтовом отделении. Мужчина заказал GPS-маячок в Китае – техническое средство он хотел использовать для слежки за собственной коровой. По словам фермера, он не подозревал, что устройство запрещено к свободному обороту в РФ, так как относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

В декабре историю Евгения Васильева рассказали президенту России Владимиру Путину, глава государства пообещал разобраться в ситуации.

После этого дело вернули в СК для дополнительного расследования. «По его результатам не было собрано доказательств, которые бы подтверждали наличие у фермера умысла о негласном получении информации. Поэтому дело было закрыто», – рассказали РИА Новости в Следственном комитете.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.