Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье уволили чиновника, скрывшего свои доходы

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июня, ФедералПресс. Он нарушил закон «О противодействии коррупции».

В Курганской области досрочно прекращены полномочия главы Дубровинского сельсовета (Варгашинский район). Чиновника уволили за сокрытие доходов, сообщает пресс-служба прокуратуры Зауралья.

Сотрудники надзорного ведомства проверили, соблюдают ли муниципальные служащие требования федерального закона «О противодействии коррупции».

Выяснилось, что глава Дубровинского сельсовета отказался вовремя предоставить сведения о своих доходах за 2017 год, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей жены.

Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за таким правонарушением со стороны чиновника должно следовать увольнение.
Прокурор района потребовал от председателя Дубровинской сельской думы привлечь к ответственности главу сельсовета. В итоге чиновник был отправлен в отставку.

Напомним, что в прошлом году на нарушении законодательства о коррупции попались пятеро депутатов Дубровинской сельской думы. Они предоставляли ложные сведения о собственных доходах и имуществе. Так, депутаты забыли внести в список два земельных участка, автомобиль, три прицепа для легковых автомобилей. Кроме того, они укрыли сведения о полученных в 2016 году доходах на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.