Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье рассказали, сколько получают осужденные в колонии

КУРГАН, 19 июля, ФедералПресс. Их зарплата чуть ниже прожиточного минимума.

В УФСИН рассказали о ситуации с трудоустройством в курганской колонии-поселении № 5. По данным ведомства, среднемесячная заработная плата одного осужденного по итогам первого полугодия составила 9 тысяч 760 рублей.

Сегодня мужчины, отбывающие наказание в колонии, работают грузчиками, занимаются благоустройством территорий на ряде городских предприятий, собирают срубы из оцилиндрованного бревна, делают тару для различной продукции.

10 женщин-осужденных трудоустроены на сельскохозяйственных работах. Их обязанность – прополка посевных площадей для ЗАО «Сады Зауралья». Уточняется, что компания заключила договор с руководством колонии. Женщины работают под надзором сотрудников учреждения.

Всего из 120 осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении № 5, на данный момент трудоустроены 70 человек.

«Такого результата удалось добиться благодаря целенаправленной работе по поиску заказов руководством учреждения», – подчеркнули в региональном управлении федеральной службы исполнения наказаний.

Напомним, что ранее УФСИН по Курганской области рассказывало об условиях жизни инвалидов в зауральских колониях и СИЗО. По данным ведомства, в регионе работают лишь 10 % осужденных и заключенных инвалидов. При этом получают они в среднем по 260 рублей в день.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.