Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

ФАС вынесла решение по делу о «рекламном терроре» в Кургане

КУРГАН, 8 августа, ФедералПресс. Информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Жители Кургана жалуются в региональное УФАС на незаконную СМС-рассылку. Сегодня стало известно, что ведомство готово возбудить административные дела сразу по двум таким случаям.

В первой истории на мобильный телефон мужчины пришло сообщение с текстом: «Год фитнес+бассейн за 8800! ДО 11.03! РОДЕО ДРАЙВ!» При этом согласия на получение подобной рассылки он не давал.

Второй случай – аналогичный. В рекламном СМС неизвестный отправитель написал: «Деньги под залог недвижимости в день обращения. Плачу %».

«Меж тем статья 18 Федерального закона «О рекламе» обязывает рекламораспространителя получить предварительное согласие потребителя на получение информации рекламного характера посредством SMS-рассылки», – подчеркнули в пресс-центре антимонопольной службы.

Рассмотрев дела, ведомство признало обе рекламы ненадлежащими. Материалы будут переданы уполномоченному сотруднику для возбуждения дела по статье 14.3 Кодекса России об административных правонарушениях.

Напомним, недавно похожая история произошла в Челябинске. Местной жительнице неожиданно прислали СМС от парфюмерного супермаркета «Золотое яблоко». Женщину приглашали на День рождения магазина и обещали скидки до 40 %, подарки и звездных визажистов. Согласия на получение рассылки она не давала. Челябинка пошла жаловаться в УФАС и добилась возбуждения дела.

Фото: magadangorod.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.