Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье рассказали о новых преступлениях подполковника МЧС

КУРГАН, 14 августа, ФедералПресс. Подробности громкого дела озвучили в ФСБ.

В уголовном деле высокопоставленного сотрудника МЧС из Курганской области «всплыл» новый эпизод. Об этом сообщает пресс-служба зауральского управления ФСБ.

Напомним, начальник одной из пожарных лабораторий региона попал в поле зрения силовиков в конце июля. Его обвинили в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Следствие заявило, что подполковник внутренней службы МЧС выписывал премии подчиненным, а затем заставлял их возвращать деньги. Сотрудники подчинялись, опасаясь неблагоприятных последствий по службе. Всего предприимчивый начальник собрал с подчиненный порядка 270 тысяч рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Сегодня ФСБ рассказала о новом эпизоде в уголовном деле. По данным ведомства, сотрудник МЧС причастен к мошенничеству в сфере технического обслуживания вверенных ему служебных автомобилей.

Так, он якобы договаривался со своими знакомыми из автомастерской. Они подписывали договоры о выполнении ремонтных работ, которые на самом деле не проводились. Затем подполковник относил эти документы в бухгалтерию и требовал оплатить предоставленные счета. Деньги поступали на банковскую карту водителя, и тогда начальник заставлял подчиненного обналичить и передать всю сумму ему в руки. Таким образом руководитель «заработал» не менее 70 тысяч рублей.

ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения» (часть 3 статьи 159 УК РФ). Расследование продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.