Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Мы намерены идти до конца!» Зауральские учителя вновь остались без зарплаты

Учителя звериноголовского района требуют выплаты зарплат
Зауральские учителя надеются, что им помогут региональные чиновники

КУРГАН, 6 марта, ФедералПресс. Учителя Звериноголовского района обратились к врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову с жалобой на неполную выплату зарплаты.

Учителя Звериноголовского района пожаловались на частичную невыплату зарплаты. С просьбой вмешаться в ситуацию и решить проблему они обратились к врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову. С жалобами обещает разобраться директор департамента образования и науки Эдуард Абрамов. Сегодня чиновник приехал в район с рабочим визитом, рассказали в пресс-службе ведомства.

О проблемах стало известно из обращения учителей. Документ опубликован на публичной странице главы региона в «ВКонтакте».

В обращении педагоги утверждают, что уже три месяца не получают стимулирующие выплаты по вине районных властей. Педагоги возлагают вину на и.о. начальника Звериноголовского РУО Камилу Жимбаеву. В частности, они сообщают: «Уже 3 месяца учителям не выплачивается стимулирующая часть заработной платы (декабрь, январь, февраль), но каким-то образом, с невыплатами заработной платы учителям, Жимбаева К.К повысила заработную плату администрациям школ Звериноголовского района, при этом фонд оплаты труда на управляющий персонал нашего района не изменился. Спрашивается, за счет чего произошло повышение заработной платы директорам и заместителям школ?».

В разговоре с обозревателем «ФедералПресс» один из подписантов обращения Владимир Кочеулов рассказал, что после обращения губернатора им частично были выплачены стимулирующие. «На школу пришло 36 тысяч рублей, тогда как раньше приходило примерно 250 тысяч», – рассказал Кочеулов.

В районном отделе образования учителям пояснили, что с декабря 2018 года поднята базовая часть ставки учителям, и теперь их средняя зарплата составляет 24 тысячи 600 рублей, что соответствует средней по экономике региона. Но, по словам Владимира Кочеулова, за эту зарплату учитель должен отработать с 8 до 17:00, а дома работу продолжить, проверяя тетради, готовясь к уроку. Он привел личный пример: за 22 часа нагрузки он получает 16,5 тысяч рублей. Чтобы получить зарплату в 25 тысяч он должен отработать 36-40 часов нагрузки.«Буду ночевать здесь фактически», – констатирует учитель.

«Мы намерены идти до конца, с дальнейшими действиями определимся после встречи с представителями власти», – отметил Кочеулов.

И. о руководителя РУО Камила Жимбаева отказалась от разговора с обозревателем «ФедералПресс», сославшись на то, что в данный момент работает с комиссией и руководителем департамента образования и науки.

Напомним, это не первое обращение звериноголовских учителей. Первый скандал разгорелся в декабре 2017 года. Педагоги подняли вопрос по поводу невыплаты стимулирующей части заработной платы. Им перестали ее выплачивать с 2016 года. Учителя пригрозили забастовкой, после чего власти стали разбираться в ситуации. Выяснилось, что из учительских стимулирующих платили вспомогательному персоналу школ района. Чиновники, ответственные за произошедшее, были отправлены в отставку, свой пост покинула директор департамента образования Наталья Бобкова.

Сейчас действующий директор департамента Эдуард Абрамов обещает проверить все факты, изложенные в обращении. По итогам проведенной работы педагогам будут даны разъяснения.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.