Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральский туроператор сорвал курганцам отдых в Крыму

Курганские туристы не могут выехать из Крыма
Курганские туристы не могут выехать из Крыма

КУРГАН, 23 июля, ФедералПресс. Помочь пострадавшим от действий разорившегося туристического оператора в Кургане пытается местное управление Роспотребнадзора.

Несколько туристов остались без отпуска, который планировали заранее. Туристическая компания «Лаборатория приключений» прекратила свою работу. При этом отдыхающим об отмене их рейсов преимущественно в Крым сообщили всего за день-два до отправления. Управление Роспотребнадзора по Курганской области открыло «горячую линию» для пострадавших.

«Потребители имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий... При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», – объяснили в Роспотребнадзоре.

Звонки от клиентов принимают по номеру 8-800-100-45-04. В управлении обещают держать ситуацию на контроле.

Между тем, как жалуются в социальных сетях туристы, с ними не выходят на связь представители компании. Директор Дмитрий Боронкин обещал, что специалисты свяжутся с клиентами сами, пишет сайт газеты «Курган и курганцы», однако вскоре удалил и это сообщение, и свою страницу в соцсетях.

Зато откликнулись другие участники рынка. Помогать вывозить туристов из Крыма будет иная курганская компания.

«Уважаемые туристы, туроператор СКО взял на себя организацию вывоза туристов с полуострова Крым. На данный момент уже достигнуты соглашения с компаниями-перевозчиками, и туристы компании «Лаборатория Приключений» будут вовремя вывезены с п-ва Крым. Нами поддерживается связь с сопровождением данной группы. Отдел по развитию туризма Курганской области в курсе событий и будет максимально помогать в данном мероприятии», – прокомментировали ситуацию в компании «Санаторно-курортное объединение».

Напомним, ранее российские туристы не могли выехать из Южной Кореи из-за проблем с визами. Однако ситуацию удалось уладить.

Фото: ФедералПресс/Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.