Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских учителей планируют перевести на новую систему оплаты труда

Учитель
Учителей России переведут на новую систему оплаты труда

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В сентябре 2022 года шесть пилотных территорий РФ при поддержке правительства переходят на новую систему оплаты труда учителей. Подробности проекта рассказал врио директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко.

«Мы надеемся, в ближайшее время его контуры будут понятны и представлены широкому обсуждению для того, чтобы сделать не только анализ данных и выявление тех дефицитов и предложения, как их преодолеть, но и включение новых регионов и переход пилотных регионов к новой системе оплаты труда», – отметил Костенко.

Он подчеркнул, что ключевыми предложениями новых мер станет повышение размера ставки, которое повлечет привлечение молодых специалистов в профессию. Кроме того, обоснованная дифференциация по квалификационным уровням и единый перечень выплат тоже войдут в список ключевых предложений.

Пилотный прoект начнет работать в 152 организациях. В Минпросвещения указали, в каких регионах с 1 сентября запустят новую систему оплаты труда учителей: Белгородская область; Кировская область; Нижегородская область; Сахалинская область; Ярославская область; Мордовия. Пилотный прoект затронет школы, детские сады, колледжи и организации дополнительного образования детей. Участники пилота добровольно вошли в прoект и проявили заинтересованность, передают РИА «Новости».

Напомним, заработная плата водителей и кондукторов занимает больше половины от нового тарифа на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. Из каждых 32 рублей, которые пассажиры будут платить за поездку на трамвае или автобусе, 53 % перевозчики потратят на зарплаты. На втором месте – налоги, сообщает пресс-служба мэрии уральской столицы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.