Top.Mail.Ru
Происшествия
Ленинградская область
0

В аварийной школе в Выборге обрушилась временная крыша

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЛЕНОБЛАСТЬ, 24 декабря, ФедералПресс. В школе в Выборге, что больше года находится в аварийном состоянии, обрушилась временная крыша из-за снега. Жители опасаются, что теперь до инновации дело не дойдет, а власти разбираются с причинами.

В школе № 6 в Выборге, находящейся в аварийном состоянии больше года, под тяжестью снега обрушился временный навес. Местные власти разбираются с причинами произошедшего.

О случившемся рассказали жители близлежащих домов в соцсети, на страничке «Интересный Выборг». «Короче, загубили школу... Такое чувство, что ее вряд ли ближайшие несколько лет отремонтируют», – написала Лариса Принцева. «Думали что-то взорвалось... Сделали временную крышу, не укрепили хорошо! Знали зима, снег. Крыша не выдержала и сложилась. Как они там ремонт внутри делают, также тяп-ляп!?» – возмутилась Марина Светлова. А Юлия Шулепова задала вопрос: «Как вообще над школой может быть «временный навес?»

«С причинами оперативно разбираемся – прокомментировал ситуацию глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов. – Подрядная организация должна ответить, почему это произошло, а мы определить дальнейший алгоритм действий».

«Даже временные конструкции должны быть прочными – не разваливаться. Такая стоит обычно четыре-пять лет, – отмечает независимый эксперт в области строительства, кандидат экономический наук Всеволод Огарев. – Безусловно, для того чтобы правильно оценить ситуацию, надо своими глазами видеть последствия обрушения. Но уже одно то, что здание в течение года, судя по информации местных жителей, оставалось бесхозным, а к этому прибавить и непростые погодные условия, позволяет сделать вывод о том, что постепенное разрушение неминуемо, и временный навес не поможет».

Школа № 6 (улица Первомайская, 12) в Выборге была закрыта, а дети переведены в другие учебные заведения в декабре прошлого года. Причина – аварийное состояние здания.

Напомним, что власти Ленобласти планируют расширить программу реновации школ. В уходящем, 2018 году, на это было выделено 330 млн рублей, а в следующем запланировано 450 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.