Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Россельхознадзор добился наказания владельца 307 га земли сельхозназначения в Ленобласти

Фото: pxhere.com

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. Речь идет о непроходимых из-за обилия сорняков участках земли.

Региональное Управление Россельхознадзора в районах Ленобласти продолжает серию проверок использования земель сельхозназначения. Во время такой проверки в Волосовском районе региона обнаружен злостный нарушитель, которому присужден крупный штраф.

В ведомстве уточняют, что речь идет о непроходимых из-за обилия сорняков двенадцати земельных участках сельхозназначения общей площадью около 307 га в Потанинском сельском поселении Волховского района.

Итогом проверки стало административное дело и штраф, который был оценен в 400 тыс. рублей, но, в ходе судебнойссылаясь на финансовое положение организации, обратился в суд для отмены этого постановления. В результате сумма была снижена вдвое, но полностью наложенные меры не отменены. Глава компании еще раз обращался в суд, однако жалобу оставили без удовлетворения, а постановление Россельхознадзхора признано законным.

«Всем ясно, что земля должна лучше работать на экономику страны. Знаем, что есть желающие заняться бесхозной землей, но взять ее нельзя, потому что она либо поделена на паи, а найти владельцев проблематично, либо принадлежит Минобороны. – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» депутат заксобрания, экс-губернатор области Вадим Густов. – Но такую землю нельзя просто раздать и в глубинке, например, в нашей Ленинградской и соседних – Псковской и Новгородской областях – даже в деревнях, где остается считанное количество постоянных жителей, а добротные сельскохозяйственные земли пропадают».

«Минсельхоз предложил обязать государственные и муниципальные органы власти оповещать налоговую инспекцию о заброшенных земельных участках сельхозназначения. Россельхознадзор контролирует ситуацию. Думаю, что это намерение должны поддержать и региональные парламенты, в частности, Ленобласти, при этом обязательно оговорив меры наказания тех, кто этого не делает или проявляет в таком важном деле нерасторопность», – уверен он.

Напомним, что размеры административных штрафов за такие нарушения исчисляются не в абсолютных цифрах, а в процентном отношении к кадастровой стоимости таких земельных участков.

Законодательством установлены административные штрафы для граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, для должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, для юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.