Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленинградские депутаты рассмотрели поправки в закон об образовании

Закс Ленобласти
Депутаты комиссии рекомендовали Заксобранию поддержать проект федерального закона

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. На заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты областного парламента поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части создания и деятельности базовых подразделений образовательных организаций).

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, в соответствие с федеральным законодательством об образовании, профессиональные образовательные организации и вузы могут создавать кафедры и иные структурные подразделения, которые могут на базе иных организаций осуществлять практическую профподготовку студентов и учащихся по профилю соответствующей образовательной программы. При этом законодательные нормы на этот счет нуждаются в уточнении. Образовательная деятельность, осуществляемая в филиале, подлежит лицензированию и государственной аккредитации. Если же в филиале идет только практическая подготовка при реализации отдельных частей образовательных программ, то проведение лицензирования и госаккредитации затруднено.

Создание таких практических баз обучения, в том числе на производстве, сегодня весьма актуально. Примеры такой деятельности на заседании комиссии озвучили депутаты Надежда Белова – в Тихвине и Владимир Цой в Выборге. А председатель постоянной комиссии Александр Перминов посетовал, что возможность практики в ранее существовавших формах постепенно уходит в прошлое – студентам для освоения практических навыков приходится полноценно трудоустраиваться. При этом создание подобных подразделений позволило бы готовить квалифицированные кадры для предприятий без отрыва от учебы. Изменения в федеральном законе как раз и направлены на совершенствование нормативно-правового регулирования.

Законопроектом уточняется правовой статус базовых подразделений – кафедр и иных структурных подразделений, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся при реализации отдельных частей программ. При этом базовые подразделения создаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования и (или) высшего образования на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю данной программы. Отдельно учитываются особенности реализации программ медицинского и фармацевтического образования, реализации программ в области подготовки авиационного персонала, работников железнодорожного транспорта. Законопроектом устанавливается возможность создания базовых подразделений на базе самих организаций, осуществляющих образовательную деятельность в соответствующей области.

Согласно законопроекту отдельного лицензирования базовых подразделений, а также проведения государственной аккредитации образовательной деятельности, реализуемой в базовых подразделениях, не требуется. Внесение изменений в ФЗ об образовании позволяет также снять ограничения по занятию должности руководителя базового подразделения, являющегося структурным подразделением образовательной организации, по совместительству. Деятельность базовых подразделений позволит системе образования теснее сотрудничать с предприятиями и организациями реального сектора экономики, научными и научно-исследовательскими организациями, будет способствовать внедрению новых знаний и достижений науки в образовательной сфере.

Депутаты комиссии рекомендовали Заксобранию области поддержать данный проект федерального закона. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.