Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Бизнес-омбудсмену Ленобласти чаще всего жалуются на проблемы с землей

Фото: fas.gov.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Таких жалоб более 20 процентов.

Анализируя бизнес-климат в регионе, бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева пришла к выводу, что чаще всего проблемы у предпринимателей возникают в сфере земельных отношений. Об этом она заявила, представляя областным депутатам очередной доклад о своей деятельности.

Говоря о деловом климате в регионе, Елена Рулева сообщила, что число письменных жалоб и обращений, направленных предпринимателями в ее адрес в прошлом году, осталось на уровне предыдущего – около 200 обращений. Причем стало значительно больше устных обращений с просьбой оказать содействие или получить консультацию. В 28 % случаев за помощью обращались представители торговли.

«Именно в этих отраслях экономики сосредоточено наибольшее количество субъектов малого и среднего предпринимательства», – объяснила она причину.

По ее словам, чаще всего бизнес-сообщество региона жалуется на проблемы, возникающие в сфере земельных и арендных правоотношений (21 % в общей массе обращений).

Кроме того, как она утверждает, предприниматели не удовлетворены «действием или бездействием должностных лиц представителей органов местного самоуправления, контрольно-надзорных, в том числе, правоохранительных органов». «Чаще всего жалобы поступают из Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов», – сообщила бизнес-омбудсмен.

Системными проблемами Елена Рулева назвала отсутствие конструктивного диалога между предпринимателями и представителями органов муниципальной и государственной власти. С ее точки зрения, мешают успешной работе предпринимателей высокие тарифы на энергоресурсы, трудности с налоговым администрированием, недоступность заемных средств, слишком большое число проверок представителями надзорных служб.

«Смею напомнить, что к такому же выводу пришла ранее Генеральная прокурора. По итогам 2017 года число таких нарушений по всей стране за прошлый год превысило 110 тысяч. Так что эти проблемы развивающих бизнес в Ленобласти аналогичны тем, которые испытывают предприниматели и в других регионах России, – считает эксперт, специалист в области земельных отношений, доктор экономических наук Андрей Корецкий. – Разве что, имеет значение такая особенность: слишком неравнозначно соотношение земель разных категорий. На долю условно пригодных для размещения производственных мощностей земельных участков в Ленобласти приходится лишь малая часть общей площади региона. На мой взгляд, для того, чтобы избежать проблем, претендующим на земельные участки надо всерьез относиться к документам, подтверждающим право на землю. Стоит заранее оценивать риски, прибегая к помощи грамотных консультантов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.