Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Собачий» законопроект объединил партии Ленобласти

собака
Фото: pixabay.com

ВЫБОРГ, 12 октября, ФедералПресс. Парламентарии предлагают ужесточить административную ответственность за нарушение правил содержания и выгула домашних животных.

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию областного ЗакСаа рассмотрела и поддержала законопроект «О внесении изменения в статью 2.2. областного закона «Об административных правонарушениях».

Инициатор законопроекта – депутат Андрей Лебедев (ЛДПР). С аналогичной инициативой выступили депутаты от КПРФ Регина Илларионова и Николай Кузьмин, которые, посовещавшись, решили отозвать свой законопроект и примкнуть в качестве соинициаторов к законопроекту Андрея Лебедева.

По словам депутата, эта законодательная инициатива своевременна, и ускорить ее заставляет хотя бы недавняя трагедия, произошедшая в Ленобласти, когда в поселке Плодовое Приозерского района бельгийский пес загрыз девочку.

«Ужесточить и расширить список нарушений, за которые причитается штраф, мы решили давно, – объяснил депутат «ФедералПресс» цель, поставленную сторонниками документа. – Главные требования и правила содержания домашних животных в Ленобласти определены областным законом от 18 июня 2015 года №61-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области». Но административная ответственность установлена пока только за выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (штраф от 2 до 3 тысяч рублей). Таким образом, остаются неурегулированными вопросы привлечения к административной ответственности за нарушение иных установленных запретов и невыполнение обязанностей, возлагаемых на собственников домашних животных».

Вновь разработанным законопроектом предусмотрены штрафы за целый ряд нарушений размером от 1000 до 5000 рублей. В числе нарушений, как перемещение домашних животных без присмотра, так и такое серьезное, как то, что хозяева допускают проявление агрессии со стороны животного, их натравливание на людей (от 4 до 5000 рублей, если эти действия не образуют состава уголовно наказуемого деяния).

В ближайшее время документ поступи на рассмотрение парламента Ленобласти.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 22 сентября овчарку бельгийской породы малинуа привез в Плодовое (Приозерский район Ленобласти) школьный друг отца девочки. Наедине с собакой, на которой не было намордника, без присмотра взрослых, ребенок остался около четырех часов дня. Пес напал на девочку и перегрыз ей горло. Никто не видел, как это произошло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.