Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Депутатов Ленобласти запретили снимать со спины

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЛЕНОБЛАСТЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Парламентарии настаивают на том, что у них должно быть личное пространство.

Власти Ленобласти решили отменить «броуновское движение», четко определить места для работы СМИ во время заседаний областного парламента. Об этом заявил сегодня спикер ЗакСа Сергей Бебенин.

«Внутренний распорядок работы со СМИ меняется, – сообщил он. – У депутатов были замечания к работе журналистов, определены места их работы. Нельзя фотографировать рабочие места депутатов, снимать их со спины, вторгаться в их личное пространство, мешать им. У каждого человека должно быть личное пространство».

Согласно поправкам, теперь ходить свободно по залу фотокоры и телевизионщики смогут только до момента утверждения повестки дня заседания или в течение десяти минут с начала мероприятия. Перемещаться в пространстве теперь можно будет только с определенной точки, ракурса. Запрещено журналистам также вмешиваться в ход проведения заседания парламента.

«За» перемены высказались 36 человек, три – «против», один воздержался.

«Надеюсь, что это не помешает журналистам исполнять свой профессиональный долг, – добавил Бебенин. – Тем более, не будет нарушен «Закон о печати»».

Кроме того, в регионе создается собственный Союз журналистов. «Выделены деньги на свое «золотое перо». А в том, что для заседаний выработан определенный регламент, ничего страшного нет – все смогут спокойно работать», – прокомментировал «ФедералПресс» это решение вице-спикер Иван Хабаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.