Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленинградской области учителя потребовали завести дело на школьников из-за мемов

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. В Ленинградской области ученики местного лицея создавали мемы про учителей. Сейчас подросткам грозит дело и отчисление.

В Ленинградской области преподаватели Гатчинского лицея № 3 пожаловались в прокуратуру на учеников, создавших во «ВКонтакте» группу с мемами. Школьники делали картинки про своих педагогов и размещали их в Сети.

Сейчас педсостав школы требует отчисления учеников, являвшихся администраторами и модераторами паблика. Одного мальчика, после конфликта с учителями, родители уже перевели в другое учебное заведение.

«После того, как ребята завели группу, туда вступило 90 человек. Картинки в это сообщество мог выкладывать любой желающий, не только администраторы. И вот со временем там появилась всякая похабщина. Кто-то из детей рассказал учителям», – приводит «Инфо24» слова мамы одного из мальчиков.

В октябре родителей подростков вызвали в школу, где с ними беседовали шесть учителей, директор и психолог. Затем последовали встречи с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и участковыми. Учителя по химии и биологии написали на четверых подростков, являвшимися администраторами и модераторами группы, заявления по несуществующей статье «Оскорбление».

«Инспектор в недоумении – дети несовершеннолетние, ребятам по 12 лет, посадить их не могут. Не понимают в чем проблема и что надо делать. Объяснения с нас взяли и к делу приложили», – поясняет мама одного из подростков.

В министерстве образования родителям рассказали, что директор не может отчислить детей, и посоветовали не забирать документы. Но родители говорят, что учиться ребятам стало тяжело, и одного из мальчиков все же перевели в другую школу, остальные продолжают ходить в родной лицей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.