Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Нелегальных банкиров накрыли в Янино

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЛЕНОБЛАСТЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Преступники регистрировали фирмы-однодневки и через них обналичивали деньги. Пока задержаны пятеро из девяти подозреваемых.

В поселке Янино Всеволожского района Ленобласти накрыли одного из участников организованной группы, поднявшейся на незаконных банковских операциях.

В квартире у подозреваемого, где накануне прошел обыск, были обнаружены документы и печать нелегально действовавшей организации. По данным следствия, незаконные банкиры успели обналичить более миллиарда рублей, примерно 35 млн из них положили себе в карманы.

В организованной группе насчитывается девять участников, а работала она в офисе на проспекте Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

Деятельность «финансовых ловкачей» заключалась в том, что они регистрировали фирмы-однодневки и открывали расчетные счета в разных банках нескольких субъектов РФ (особенно активно они «проникали» в банках Краснодарского края). Аферы заключались в том, что они незаконно от имени юридических лиц, под видом якобы законных сделок, размещали на счетах деньги, после чего не безвозмездно их обналичивали.

Обыски прошли в разных регионах России. Пока задержаны пятеро из девяти подозреваемых.

«Вероятно, ребята поверили присказке: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского!» Зря. Теперь, безусловно, сроки, в зависимости от меры участия в преступлении, им обеспечены», – отмечает юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин. Эксперт напомнил, что «бум» дел, связанных с фирмами-однодневками, наблюдался в 90-е, но постепенно стих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.