Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Резиновая» квартира аукнулась жительнице Ленобласти условным сроком

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЛЕНОБЛАСТЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Жительница Ленобласти приютила 14 мигрантов, но ее разоблачили. Теперь ее ждет условный срок и штраф в размере 115 тыс. рублей.

У жительницы Выборгского района Ленобласти нашли приют 14 мигрантов. Гражданкой заинтересовались правоохранительные органы, и как уточняют в областной прокуратуре, за фиктивную постановку большого числа иностранных граждан на миграционный учет ей присужден условный срок.

Эта гражданка неоднократно являлась в многофункциональный центр (МФЦ) для того, чтобы подать уведомление о прибытии иностранных граждан. Но ее разоблачили, признали виновной в совершении 14 эпизодов преступлений по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Приговор в законную силу пока не вступил, но ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно с испытательным сроком – один год, шесть месяцев и штрафом в размере 115 тыс. рублей.

«Постепенно ужесточаются нормы законодательства, касающегося «липовой» регистрации. В данном случае, речь идет о жилом помещении, которое превращается в «резиновое». Но с недавних пор внесены изменения в ст. 322.2 УК РФ, и теперь ситуация с нежилыми тоже будет отслеживаться», – комментирует ситуацию «ФедералПресс» юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин.

Согласно данным Петростата за 2017 год, население Ленобласти составило 1 813 800 человек (на 1,2 % больше, чем годом ранее). Общее число переехавших в регион в прошлом году составило 105 704, причем 74 153 – это жители других регионов России, а 15029 человек – граждане других государств.

Больше всего мигрантов прибыло из Кыргызстана (1753). Далее по численности прибывших следуют граждане Украины (1579), а на третьем месте – Казахстан (1203).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.