Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Депутаты Ленобласти настаивают на полном отказе страны от цирковых животных

Депутаты Ленобласти настаивают на полном отказе страны от цирковых животных
Депутаты Ленобласти настаивают на полном отказе страны от цирковых животных

ЛЕНОБЛАСТЬ, 6 февраля, ФедералПресс. Областные депутаты предложили стране полный отказ от контактных зоопарков и цирковых представлений с их участием. Сегодня вместе с зоозащитниками в ходе рабочей группы они обсудили причины обращения к столь необычной для 47-го региона теме.

Депутаты Ленобласти Андрей Шаронов, Алексей Игонин, Людмила Тептина выступили с инициативой внести поправки в федеральное законодательство, регулирующее отношения с животными.

«Мы исходим из обращений о том, что в цирках, контактных зоопарках и при уличной демонстрации нет грамотного отношения к животным. К тому же звери часто нападают на детей», – отметил Игонин.

По словам Шаронова, есть принципиальная разница в том, что предлагает депутаты и тем, что уже принято Госдумой. «Думаю, что мы вполне можем присоединиться к странам, которые действуют цивилизованно», – объяснил он.

Прибыль и развлечение людей назвала главной целью мучителей животных зампред общественной организации «Голоса за животных» Оксана Данилова.«В ходе расследования мы выяснили, что медведи живут в клетках чуть больше их самих. Слоны еле-еле умещаются предоставленном им пространстве», – сообщила она.

«Я бы предложил законодательно утвердить четкие правила содержания животных – существуют же такие для людей: квадратные метры и так далее. То есть, утвердить нормы, которыми нельзя пренебречь. Только тогда возможны нюансы – не полный, а частичный запрет», – прокомментиовал «ФедералПресс» депутат областного заксобрания Алексей Ломов.

Итогом заседания рабочей группы стало решение 11 февраля отправиться в Думу, обсудить поправки с коллегами, после чего еще раз обдумать пакет связанных с изменениями поправок.

Напомним, что в конце минувшего года Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, который предполагает запрет на любые проявления жестокости по отношению к ним.

Фото: ФедералПресс / Евгения Дылева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.