Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Губернатор Подмосковья приехал на полигон «Ядрово»

Полигон
Глава региона отметил, что работа по ликвидации выброса вредных веществ с «Ядрово» ведетс в круглосуточном режиме при поддержке МЧС

ВОЛОКОЛАМСК, 2 апреля, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев приехал в Волоколамский район на полигон бытовых отходов «Ядрово» для проведения рабочего совещания.

Глава региона проконтролировал ход работ по дегазации, откачке фильтрата в рамках закрытия и рекультивации свалки. В рабочем совещании также приняли участие и.о. главы муниципалитета Андрей Вихарев, заместитель председателя правительства области Александр Чупраков и заместитель министра экологии Подмосковья Михаил Сылка.

«Андрей Воробьев попросил жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и дождаться старта дегазации свалки, которая позволит существенно снизить неприятный запах и негативное влияние на окружающую среду», – сообщает пресс-служба губернатора.

Он отметил, что работа по ликвидации выброса вредных веществ с «Ядрово» ведется в круглосуточном режиме при поддержке МЧС.

По его словам, свалка делится на две части. Прием мусора на первую будет прекращен 13-14 апреля, после чего она будет накрыта «саркофагом» из чистых грунтов и полимерной пленки, ее присыпят плодородным слоем земли и высадят на ней траву.

«На вторую карту будет приезжать только мусор с прилегающих районов, только местный мусор, как мы договаривались с инициативной группой. Никакой другой мусор на новую карту поступать не будет. Мы поставим обязательным условием здесь - сделать мусоропереработку. Органика будет отделяться, владельцы полигонов должны будут заключить соответствующие контракты. Они приступили к оплате контракта по очистным сооружениям, которых здесь не было с самого начала существования полигона. Задача - сделать очистную станцию, чтобы убрать весь фильтрат», – сказала Воробьев.

«ФедералПресс» напоминает, что 30 марта Андрей Воробьев сообщил о закрытии 24 полигонов в Московской области, что, по его словам, помогло предотвратить глобальную экологическую катастрофу.

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.