Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области
На заседании обсуждался план мероприятий по обновлению автобусного парка

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 октября, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

23 октября под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства региона. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор предложил Эльмире Хаймурзиной принять участие в конкурсе на замещение должности главы городского округа Красногорск. «Эльмира Хаймурзина с мая возглавляет избирательную комиссию Московской области. Мы работаем с Эльмирой Абдулбариевной с 2010 года, она зарекомендовала себя как профессиональный, компетентный человек, – сказал Андрей Воробьев. – Это большая, непростая территория, которая нуждается в грамотном и профессиональном управлении. Очень рассчитываю, Эльмира Абдулбариевна, что вы с этой задачей справитесь, соберете мощную команду и обеспечите там перемены».

Пост главы Красногорска стал вакантным, после того как 11 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о назначении прежнего руководителя муниципалитета Радия Хабирова временно исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан.

Переходя к обсуждению следующей темы, Губернатор акцентировал внимание на итогах семинара «Современные принципы эффективного управления», который был организован для членов Правительства Московской области, руководителей областных министерств и ведомств, глав муниципальных образований, депутатского корпуса. Мероприятие проходило с 19 по 20 октября на базе корпоративного университета Сбербанка, расположенного в городском округе Истра.

0983f92dbc493db577a92e25c4690c2b.jpg

«Стратегическая задача этой сессии была еще раз внимательно посмотреть на трехлетний бюджет и составить план развития нашего региона и каждого муниципалитета в частности, - подчеркнул Андрей Воробьев. – Наша цель – реализовать следующую пятилетку по самым актуальным, самым проблемным направлениям жизни нашей территории и обеспечить заметные перемены».

На заседании обсуждался план мероприятий по обновлению автобусного парка и организации транспортного обслуживания в 2018 и 2019 гг. «Мострансавто» – это только половина подвижного состава, остальные 50 процентов – частные перевозчики. В последнее время, благодаря конструктивным партнерским отношениям, коммерческие перевозчики обновили подвижной состав, – сказал Андрей Воробьев. – Автобус должен быть безопасный и комфортный, транспорт должен приходить вовремя. Вот две ключевые задачи, которые стоят перед нашими перевозчиками и «Мострансавто».

По результатам анализа обращений граждан, которые поступают в систему «Добродел», тема транспортного обслуживания входит в число наиболее актуальных. Для решения существующих проблем реализуются соответствующие меры. В частности, по предложениям жителей в этом году было открыто 44 новых маршрута, а по 7 – изменена схема движения автобусов с целью обеспечить транспортное обслуживание новых микрорайонов и жилых комплексов. Также на 77 маршрутах к СНТ было увеличено количество автобусов.
По поручению Губернатора Московской области и при поддержке Московской областной Думы принят ряд нормативных актов, в соответствии с которыми установлен единый стандарт по организации пассажирских перевозок.

На территории региона введено ограничение на срок эксплуатации автобусов – 5 лет для малого класса, 7 лет – для среднего и большого классов. Соблюдение расписания контролируется в региональной навигационно-информационной системе. Также предусмотрены требования к комфорту и безопасности: все автобусы должны быть оборудованы системами видеонаблюдения и оповещения пассажиров, климат-контролем, обеспечивать перевозку маломобильных групп населения. Кроме этого на всех маршрутах пассажирам должна быть доступна возможность безналичной оплаты проезда по карте «Стрелка», банковской карте или с помощью системы PayPass.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик уточнил, что в текущем году «Мострансавто» и коммерческими перевозчиками было заменено порядка 25 % автобусного парка. Всего было закуплено 2715 автобусов на общую сумму почти 20 млрд. рублей. В следующем году планируется заменить более 1 тыс. пассажирских автобусов.

С целью соблюдения всех требований единого стандарта по организации пассажирских перевозок создан коллегиальный орган, в состав которого входят эксперты министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Ространснадзора, представители региональных управлений Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Прокуратуры, ГИБДД, муниципалитетов.

В этом году рассмотрена деятельность 15 частных перевозчиков, в работе которых отмечены различные недостатки. В итоге 3 компании были отстранены от работы, в отношении 2 компаний рассматриваются судебные иски о прекращении деятельности, 10 перевозчикам выданы предписания об устранении выявленных недостатков в 3-месячный срок.
В рамках повестки дня рассматривался план мероприятий по наведению порядка на вылетных магистралях Московской области.

«Необходимо навести порядок по всем вылетным трассам. Те недоразумения или та неурегулированность, которую мы видим, выезжая или въезжая в столицу, нужно исправить. Все должно соответствовать высоким стандартам благоустройства нашего столичного региона, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Наша задача – оказывать максимальную поддержку, в том числе это касается и правоохранительной системы. Вы знаете, что на прилегающих трассах очень большое количество торговли и здесь без помощи правоохранительных органов нам не обойтись. Торговля является часто причиной дорожно-транспортных происшествий – люди переходят дорогу в неположенном месте, парковки там существуют без каких-либо норм и правил».

3e0a2abc9108579502986f9c3e497e1a.jpg

На территории Подмосковья находятся 23 трассы, ведущие от МКАД за пределы области: 13 федеральных и 10 региональных общей протяженностью 1959,5 км. Вдоль дорог отмечается ряд проблем, требующих решения: ветхие остановки, сухостой, отсутствие озеленения, откосов и обочин, несанкционированные торговые точки, неопрятные фасады и заборы.
В настоящее время определен перечень пилотных магистралей, которые будут приводиться в порядок. Среди них 5 федеральных дорог: М-5 «Урал», А-103 «Щелковское шоссе», А-104 «Дмитровское шоссе», М-8 «Ярославское шоссе», М-7 «Горьковское шоссе» и 5 региональных: Пятницкое шоссе, Егорьевское шоссе, Волоколамское шоссе, Носовихинское шоссе, Старое Симферопольское шоссе. Общая площадь благоустройства – более 500 га.

С учетом специфики каждой магистрали разработан план мероприятий по наведению порядка. В результате планируется улучшить визуальное восприятие, повысить удобство дорожной инфраструктуры и обеспечить безопасность участников дорожного движения. На примере участка Старого Симферопольского шоссе, в частности, предусмотрены следующие виды работ: замена бортового камня, установка новых остановочных павильонов и ограждений, ремонт асфальта, высадка газонов, устройство обочин и тротуаров.

В зависимости от вида территории (рынок, склад, пустырь, объект индивидуального жилищного строительства) ответственность за проведение соответствующих работ распределена между областными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

В каждом муниципалитете планируется организовать штаб, который будет координировать ход работ. В состав штаба войдут представители органов исполнительной власти Московской области, главы муниципальных образований, а также эксперты в области дорожно-транспортной инфраструктуры.

6dc0b2d249ed4bac10c27f4891397c2c.jpg

На заседании также были подведены текущие итоги работы информационной системы «Добродел» за период с 12 по 18 октября. Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, согласно которым за отчетный период в системе «Добродел» зарегистрировалось около 5 тысяч новых пользователей, опубликовано свыше 16 тысяч сообщений.

В настоящее время отмечается ряд проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители: состояние дорог, уличных фонарей освещения, уборка внутридворовых проездов, вывоз бытовых отходов.

При рассмотрении поступающих обращений особое внимание уделяется своевременности предоставления гражданам ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления о решении указанных проблем. В частности, возросла эффективность работы по своевременному устранению неполадок в теплоснабжении многоквартирных домов, уборке подъездов, лифтов и газонов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.