Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Андрей Воробьев провел заседание совета по правам человека. Оно началось минутой молчания

Фото: Денис Трудников

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с председателем совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым открыл итоговое заседание совета по правам человека в Подмосковье.

Заседание началось с минуты молчания в память об известной правозащитнице, учредителе и главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

«Без диалога и обсуждения невозможно решить проблемы, которые существуют в обществе. 2018 год выдался непростым, я благодарен совету за его активную позицию, за то, что он принимает участие во всех дискуссиях. Нам это очень помогает, рекомендации, которые даёт СПЧ, мы обязательно принимаем к исполнению. Президент на съезде «Единой России» в субботу обратил внимание на открытость, доступность властей разных уровней. Мы стараемся очень активно работать с жителями, у нас есть «железная» практика регулярных встреч в различных форматах. Считаю такой подход единственно верным», – сказал Андрей Воробьев.

В рамках заседания была отмечена эффективность работы подмосковного совета по развитию гражданского общества и правам человека.

b3d4a213198e928a3084ae1aabb48f07.jpg

«СПЧ Московской области активен и существует не для галочки, он переводит любой конфликт в формат дискуссии. Важно найти взаимопонимание, не допустить разрастание конфликта. Важно понимать, что мы живем в обществе, в котором невозможно деление на «своих» и «чужих», на «мы» и «они». Необходимо обсуждать и решать проблемы вместе. Мне кажется, та работа, которую проводит совет по правам человека при губернаторе Московской области – правильная, нацеленная именно на урегулирование конфликта», – отметил Михаил Федотов..

Участники подвели итоги деятельности в текущем году и наметили план на 2019-й. Кроме того, были определены направления работы, требующие особого внимания.

«Экологическая проблематика была и остается очень острой, обманутые дольщики, объекты культурного наследия. Совет по правам человека работает по двум направлениям: плановое, когда мы обозначаем текущие острые проблемы, составляем дорожные карты и думаем, как их решить, и второе – когда что-то случается спонтанно, что никто не мог предвидеть», – заверила Марина Юденич.

66a478cbf5c4c88ac35790790ed427c5.jpg

В ходе мероприятия были представлены новые члены совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества. Ими стали председатель центрального совета всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Артем Демидов, председатель регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Московской области Александр Печенегин и член общественной палаты Московской области Петр Ульянов.

«Московская область богата культурным наследием. Одна из главных задач совета – обеспечить защиту прав жителей Подмосковья и выстроить диалог между обществом и властью», – уверен Артем Демидов.

Также на заседании было объявлено о решении, провести в 2019 году съезд советов по правам человека, где участники со всех регионов России смогут обменяться опытом.

«Здесь у нас хорошие шансы играть роль первой скрипки, потому что уже наработано большое количество методических моментов, кейсов по разрешению разного рода проблем, начиная от обманутых дольщиков и заканчивая восстановлением прав человека», – отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.