Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
1

Воробьев пообещал вдвое сократить поток мусоровозов на полигон «Ядрово»

Воробьев пообещал вдвое сократить поток мусоровозов на полигон «Ядрово»
Нагрузка на мусорный полигон во время рекультивации будет «существенно снижена»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал жителям Волоколамска вдвое снизить поток мусоровозов на полигон «Ядрово», из-за которого в больницу попали десятки детей.

21 марта губернатор провел встречу с инициативной группой жителей Волоколамска. Темой встречи стало отравление детей в результате выбросов газа со свалки «Ядрово».

«Нам прекрасно понятно беспокойство и требования людей, наша задача, властей муниципальных и региональных – в максимально сжатые сроки снять напряжение навести порядок с экологией в Волоколамском районе», – цитирует Воробьева его пресс-служба.

В частности, нагрузка на мусорный полигон во время рекультивации будет «существенно снижена». «По сути практически в два раза мы уменьшим поток машин, которые сегодня туда направляются», – сказал он.

Жители также подняли вопрос о размещении людей в санаториях, домах отдыха и в лагерях на время дегазации полигона. «Министерство образования будет этим заниматься, и мы обязательно такие условия предоставим», – сказал Воробьев, уточнив, что лагеря пока не подготовлены.

Кроме того, губернатор пообещал местным жителям организовать дежурство бригады врачей, а также обеспечить работу передвижной лаборатории в центре Волоколамска. «Стратегическая задача — в максимально короткие сроки снять напряжение и снять вопросы дегазации, которые образовались на полигоне, открытом в 1979 году», – добавил Воробьев.

По его словам, голландские эксперты, которые занимаются дегазацией мусорного полигона, планируют решить проблему выбросов газа до первой декады июня.

Как ранее писал «ФедералПресс», в центральную больницу Волоколамска были доставлены с отравлением 57 детей. Из них госпитализированы около 20 детей, которым стало плохо от запахов с мусорного полигона «Ядрово». В городе прошел митинг, на котором обеспокоенные граждане набросились на губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.