Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

СМИ узнали, как будут обезвреживать мусорный полигон «Ядрово»

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Работы по установке системы дегазации на полигоне «Ядрово» должны быть закончены до 15 июня 2018 года.

Скандал вокруг мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске, включавший в себя жалобы местных жителей на неприятный запах и массовые митинги, привел к закрытию старой части свалки, которая была построена до введения современных жестких требований к площадкам бытовых отходов. Произошло это еще 13 апреля, а позже власти области принудили оператора полигона возвести в ускоренном режиме систему сжигания свалочного газа. Установленный срок, к которому должны завершиться работы, 15 июня.

Работа над решением вопроса уже идет, и в мае была утверждена программа модернизации и рекультивации свалки. В рамках этих работ на полигоне будет возведена система откачки и сжигания свалочного газа, на запах которого жалуются местные жители, а также локальные очистные сооружения для фильтрата. Последний считается опасной для экологии жидкостью, которая образуется при гниении мусора.

Как отмечает ТАСС, журналисты которого узнали подробности работы новых систем, на мусорных полигонах без системы дегазации, помимо прочего, существует риск самовоспламенения из-за выделения в воздух свалочного газа. Чтобы избежать этого, а также очистить воздух от неприятных запахов, в «теле» свалки пробурят вертикальные скважины и в них вставят трубки, которые подводятся к горизонтальным газомагистралям и через насосы выводятся на установку для сжигания – факел.

Как рассказали в Министерстве экологии и природопользования Московской области, принцип системы дегазации практически одинаков для всех полигонов Подмосковья, а вышеупомянутый факел есть ни что иное как горелка закрытого типа: газ поднимается из недр мусорного полигона по вертикальным скважинам, идет по трубопроводу и сжигается при температуре 1000–1200°С. Таким образом можно избежать так называемого запаха «тухлых яиц», который беспокоит вынужденных соседствовать с мусорным полигоном граждан.

Кроме того, параллельно с установкой факела, мусорный полигон накрывают несколькими слоями разных материалов, чтобы изолировать территорию от внешней среды. Это нужно для того, чтобы газ не сочился по внешнему контуру в атмосферу, а осадки не попадали внутрь и не образовывали фильтрат.

Согласно существующему плану работ по модернизации и рекультивации свалки, после возведения на ней очистных сооружений фильтрат будет собираться в дренажных колодцах у основания мусорного полигона и аккумулироваться в специальном резервуаре или пруде-накопителе. Оттуда жидкость будет направляться на локальные установки, где окажется обезврежена.

На выходе должна получиться чистая техническая вода. Ее можно использовать на производстве или безопасно для экологии и окружающей среды сбрасывать в канализацию.

«ФедералПресс» ранее писал, что процесс по гражданскому иску местных жителей к руководству мусорного полигона «Ядрово» начался в понедельник, 7 мая. С иском в суд обратились пятеро жителей Волоколамска, двое из которых представляют интересы несовершеннолетних. Каждый настаивает на возмещении морального вреда после выбросов свалочного газа и требует выплатить в качестве компенсации от 700 до 900 тысяч рублей. Известно, что пока дальнейшее рассмотрение дела было отложено на 30 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.