Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Цифровизация леса»: как высокие технологии помогают природопользованию Подмосковья

Современные цифровые решения сегодня применяются повсеместно
Современные цифровые решения сегодня применяются повсеместно

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 марта, ФедералПресс. Подмосковье стало лидером по цифровизации управления лесным хозяйством. Для выявления угроз лесу теперь используется аэросъемка, а за потенциальным возгоранием будет вестись контроль самыми высокотехнологичными методами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Современные цифровые решения сегодня применяются повсеместно. Но именно Московская область начала использовать «цифру» в лесном хозяйстве, рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, курирующий лесное хозяйство, Владислав Мурашов.

«В этом году основной упор мы делаем на развитие цифровых решений в контрольно-надзорной деятельности. В наших планах – сокращение сроков процессов административного производства в шесть раз по результатам лесной охраны», – отметил министр.

По его словам, успешный опыт Московской области впоследствии позволит применять высокие технологии и в других регионах. Кроме того, современные технологии помогут контролировать соблюдение лесного законодательства и предотвращать пожары. Для этого будут применяться аэрофотоснимки, создающие достаточную картину местности.

«Использование аэрофотосъемки и космических снимков сверхвысокого разрешения позволяет создавать ортофотопланы – фотографические планы местности, на которых представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к системе координат», – рассказал о новых технологиях председатель подмосковного Комитета лесного хозяйства Евгений Агулов.

Цифровые решения в Московской области сегодня использует не только Комитет лесного хозяйства, но и подведомственные ему ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз». Цифровизация лесного хозяйства в Подмосковье идет по нацпроекту «Экология».

Ранее врач Олеся Набокова объяснила, как передается клещевой энцефалит и как не заболеть им. Отметим, в Московской области пиковая активность клещей приходится на апрель–ноябрь.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Подмосковья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.