Top.Mail.Ru
Экология
Мурманская область
0

Экология и кадры: что нужно для развития Арктики сегодня

Арктика
Особое внимание в Арктике уделяют экологии и кадрам

МУРМАНСК, 23 июня, ФедералПресс. После пленарной сессии второго всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», который проходит в Мурманской области, представители власти акцентировали внимание на важных проблемах, которые необходимо решить в регионе. Особое внимание уделяется экологии и кадрам.

«Делаем ставку на тех, кто родился в Мурманской области», – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис о кадровой политике и образовании в регионе.

При этом глава Кольского Заполярья добавил, что в регионе рады всем. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко уточнила, что вся Арктическая зона РФ, все девять субъектов, переживают вторую волну освоения. Северные зоны благоустраивают, развивается туризм. Появляются новые меры поддержки граждан, например, молодых семей.

Директор департамента развития Арктической зоны России и реализации инфраструктурных проектов Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин отметил, что в настоящее время развитие Арктической зоны находится в приоритете у представителей власти. Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган добавил, что многое делается для развития образования в Арктике. Он уточнил, что две трети об общего количество вакансий – рабочие специальности. Страна переходит к собственному производству, а значит, программа импортозамещения работает.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Мурманске стартовал всероссийский форум «Арктика. Лед тронулся».

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.