Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
1

Владельца мурманского «Норебо» Орлова назвали долларовым миллиардером

Норебо
Виталий Орлов за четверть века дошел до статуса миллиардера

США, 24 января, РИА ФедералПресс. Американское агентство Bloomberg включило в список долларовых миллиардеров владельца мурманского «Норебо Холдинга» (известного под брендом «Карат») Виталия Орлова. Журналисты считают, что на рост его богатства повлияла санкционная война.

Состояние Орлова оценивается в миллиард долларов. Впрочем, сам он считает, что «Норебо» стоит дешевле, указывая на специфичные для страны риски. К ним Орлов относит возможное внедрение новой системы квот, которая дает преимущество компаниям, владеющим отечественными судами. Отмечается, что введение продовольственного эмбарго положительно повлияло на доходы российских рыбников.

Известно, что Орлову пятьдесят один год. В начале 1990-х он занялся бизнесом вместе с шведом Магнусом Ротом и своим знакомым Александром Тугушевым, который впоследствии получил пост замглавы Госкомрыболовства.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Тугушева отправили под домашний арест по делу о вымогательстве у Орлова 33 % акций «Карата». Сам экс-чиновник считает требования законными, говоря о корпоративном конфликте.

«ФедералПресс» напоминает, что в последнее время появились слухи о скорой отмене контрсанкций. Минсельхоз, однако, считает, что подобное обсуждение «нервирует бизнес».

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.