Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Юрий Трутнев рассказал, почему новый проект на Кировском руднике крайне важен для страны

Трутнев
Юрий Трутнев рассказал о значении Кировского рудника для Мурманской области и России

МУРМАНСК, 22 марта, ФедералПресс. Проект развития нового подземного горизонта +10 метров на Кировском руднике имеет огромное значение как для Мурманской области, так и для всей страны. Он уже экспортирует продукцию в 75 стран, поэтому его роль в экономике России глобальна, заявил вице-премьер Юрий Трутнев во время визита в Кольское Заполярье.

«Здесь применяются технологии безопасности, которых на многих рудниках просто нет. Это очень важно. Труд горняков всегда несет в себе элемент риска. Поэтому задача руководства предприятия снизить его до минимума, сохранить человеческую жизнь», – подчеркнул Трутнев.

Реализация проекта на Кировском руднике началась в 2015 году. Его задача – компенсировать выбывающие из строя горизонты рудника, сохранить и нарастить добычу апатит-нефелиновой руды. В работе использовались передовые технологии – например, безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъемности, а также современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах. Стоимость проекта – более 36 млрд рублей. Его реализация увеличит объем запасов апатит-нефелиновой руды для обработки до 300 млн тонн.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о важности решения президента РФ о создании опорных городов Арктики. Кировско-Апатиская агломерация стала одним из таких населенных пунктов.

«Вместе с командой губернатора Мурманской области мы разрабатываем мастер-план ее развития, который будет принят до 1 июля. До ноября будет принято решение правительства о том, как ускорить работу по повышению качества жизни людей в Кировске, Апатитах, других населенных пунктах нашей Арктики», – подчеркнул Чекунков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Трутнев побывал на заводе в Петрозаводске: «Надо уметь самим производить всю продукцию».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.