Top.Mail.Ru
Происшествия
Мурманская область
0

Дикая семга в Заполярье массово гибнет от неизлечимой болезни

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июля, ФедералПресс. Заболевание рыбы обнаружили в бассейнах рек Кола и Тулома.

Региональный комитет по ветеринарии сообщает о том, что на севере Мурманской области возобновились случаи гибели атлантического лосося (семги) от ульцеративного дермального некроза (УДН). Подобные прецеденты заболевания рыбы наблюдаются в бассейнах рек Кола и Тулома.

«Ослабленная рыба погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу. Методов лечения рыбы от УДН не существует», - объяснил региональный комитет по ветеринарии.

Специалисты рекомендуют рыбакам и владельцам рыбопромысловых участков тщательно дезинфицировать рабочие приспособления. Также в случае попадания на крючок больной рыбы необходимо доставить ее в ветеринарную лабораторию или отправить фотографии, при этом указывая место и время вылова.

На данный момент создана специальная группа для исследования состояния водоемов. В ее составе ветеринары, представители филиала «Главрыбвод», Росрыболовства, Россельхознадзора, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича и министерства рыбного и сельского хозяйства Заполярья. В ходе проверки планируется взять пробы на анализы. Сейчас уже проведены экспертизы около пяти тысяч особей семги, среди которых 11% рыб имеют признаки УДН.

Ранее, в 2015-2016 годах, в Мурманской области уже наблюдались случаи инфицирования атлантического лосося ульцеративным дермальным некрозом. При УДН сначала на теле рыбы серые пятна в виде колец (колец), которые превращаются в язвенные образования. В результате происходит вторичное заражение грибком сапролегния (белые пятна).

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.