Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Политолог Баширов: на встрече с Путиным Чибис показал глубокое знание проблем области

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Об этом политолог Марат Баширов заявил в интервью корреспонденту «ФедералПресс».

Сегодня в Москве президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. Представитель северного региона доложил главе государства о наиболее актуальных проблемах, которые есть на сегодняшний день на территории.

В частности, Андрей Чибис сказал о высоком оттоке населения, который наблюдается в Мурманской области в последние год-два. Так, например, в сравнении с 2017 годом в прошлом году из региона уехало на 26 % больше людей. Также врио губернатора упомянул тему медицины, в частности, сказал о катастрофической нехватке врачей в регионе и о покупке нового оборудовании в больницах.

«Еще одной серьезной проблемой является то, что в южной части области, где, по сути, проживает половина населения, логистика выстроена таким образом, что там в два раза выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний при поступлении в медицинское учреждение. То есть правило золотого часа практически не работает», – доложил Андрей Чибис.

Врио губернатора также упомянул о проблемах в сфере ЖКХ и благоустройстве территорий. Более подробно Андрей Чибис остановился на тема мазутозависимости.

«Учитывая скачок стоимости мазута, безусловно, мы сами эту проблему решить не можем. Мы получили очень оперативно первый транш в три миллиарда рублей от федерального Правительства, подготовились к зиме, закупили мазут. Но на самом деле минимально еще два миллиарда нам необходимо, для того чтобы эту зиму пройти, не говоря уже о том, что накопленный кассовый разрыв из-за роста стоимости мазута составляет шесть миллиардов рублей», – пояснил Чибис.

Политолог Марат Баширов положительно оценил встречу Владимира Путина и Андрея Чибиса.

«На встрече с президентом Чибис продемонстрировал глубокое знание проблем в Мурманской области, проблем, которые наиболее важны, которые требуют совместного решения не только региональных, но и федеральных властей. Примечательно, что Андрей Чибис приехал к президенту с проблемами не одного Мурманска, а сразу с проблемами нескольких территорий. Например, тех, где нет прямого автодорожного сообщения, куда обычно можно добраться только на пароме или вертолетах», – сказал Баширов.

Политолог уверен: Владимир Путин остался доволен докладом Андрея Чибиса.

Фото:gov-murman.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.