Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Десятки единиц техники, сотни военных и барабанщики: как прошел День Победы в Мурманске

Военная техника
9 мая мурманчане увидели 40 единиц военной техники

МУРМАНСК, 9 мая, ФедералПресс. В Мурманске с размахом отметили 78-ю годовщину Победы в ВОВ. Жители города-героя увидели парад войск местного гарнизона и боевой техники, поучаствовали в митинге и посетили концерт на площади Пяти Углов. Подробнее о прошедших праздничных мероприятиях рассказало правительство региона.

«С трибун на движущиеся войска смотрели ветераны, труженики тыла, дети войны, глава Мурманской области Андрей Чибис, представители региональной думы и городской администрации. Принимал парад командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев. В мероприятии поучаствовали полтысячи военнослужащих Минобороны, 40 единиц военной техники, а также парадные расчеты силовых ведомств и местных учебных заведений», – отмечается на сайте правительства.

По главной мурманской площади в этот день прошлись снегоболотоходы, броневые транспортеры БТР-82-AM, танки Т-80 БВМ, пусковые установки комплекса ракет «Бастион», комплексы ракет «Бал», комплексы радиолокационной разведки «Монолит-БР», машины радиационной химической и биозащиты РХМ-6 и другая техника. Во главе колонны стояло главное оружие Победы – танк Т-34.

Сопровождал парад боевых машин оркестр Северного флота, а расчеты ведомств и мурманских учебных заведений – молодые барабанщики, обучающиеся в филиале Нахимовского военно-морского училища.

В честь 9 Мая в городе также прошел митинг у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ в 1941–1945 гг.». А в 14:00 на площади Пяти Углов для мурманчан и приезжих дали концерт.

Завершился праздничный день фейерверком. Артиллерийские салюты начали запускать в 22:00 по местному времени с площадки, находящейся на Абрам-Мысе.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Мурманске перед Днем Победы стартовала акция «Стена памяти». По всему городу – на улицах, в школах, спортивных дворцах, музеях и на других площадках – были установлены специальные стенды, где каждый желающий мог прикрепить снимок своего героя.

Фото: правительство Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.