Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Комплексную транспортную схему представили в Нижнем Новгороде

Документ направлен на улучшение условий работы транспорта в городе
Документ направлен на улучшение условий работы транспорта в городе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде депутаты Алексей Гойхман, Игорь Нагорный и Герман Карачевский представили комплексную транспортную схему, сообщает пресс-служба гордумы.

Мероприятие прошло на научно-практической конференции «Общественный транспорт в городе, удобном для жизни». Схема определяет стратегию развития транспорта до 2013 года, она была разработата специалистами московского института.

Представленный документ направлен на улучшение условий работы транспорта в городе. «Если город будет готов к решению задач, поставленных транспортной схемой, то к 2030 году мы будем иметь совсем другой пассажирский транспорт – мобильный, удобный, приспособленный для инвалидов», – заявил Гойхман.

При этом председатель профильной комиссии гордумы отметил, что мероприятия КТС очень объемные и дорогие: предложения по финансированию городом и областью решения тех задач, которые поставлены комплексной транспортной схемой, оцениваются примерно в 100 млрд.  

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти Нижнего Новгорода надеются через год вывести муниципальный наземный общественный транспорт на безубыточность за счет экономии и внедрения новой схемы движения, исключающей дублирующие маршруты. Также этому будет способствовать введение электронной системы оплаты проезда, которая, по замыслу разработчиков, должна вынудить серых перевозчиков уйти с рынка. Предполагается, что число подвижного состава муниципалы и частники сократят и поделят пополам, но преимущество выбора маршрутов получит город.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.