Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Проект реконструкции нижегородского вокзала прошел Главгосэкспертизу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апреля, РИА ФедералПресс. ФАУ «Главгосэкспертиза» выдало положительное заключение на проект реконструкции железнодорожного вокзального комплекса в Нижнем Новгороде, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Работы пройдут в рамках подготовки транспортной структуры регионов России к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Проектом предусмотрены реконструкция главного здания вокзала, пассажирской платформы № 1, центрального тоннеля, связывающего главное здание с другими платформами, а также строительство комплектной трансформаторной подстанции и других технических подобъектов, уточняется в сообщении.

Отведенный под строительство земельный участок расположен на железнодорожной станции «Нижний Новгород – Московский». В число объектов, попадающих в зону строительства, входят памятники истории и культуры, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, поэтому проектной документацией предусмотрен ряд решений по их приспособлению, сохранению или охране. Так, например, предусмотрены решения по охране расположенного рядом «Царского павильона» 1896 года постройки, отмечается в сообщении.

Центральный тоннель будет покрашен в корпоративные цвета ОАО «РЖД». Обновятся вход вокзала, будут отделаны потолки, полы и стены, установлены алюминиевые витражи. Для удобства пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями, в главном здании встроят дополнительную антресоль с эскалаторами, внутри и между строениями комплекса будут установлены новые пандусы, лифтовые подъемники и лестницы.

Помимо этого, в главном здании вокзала разместится постоянный пункт полиции, будут увеличены зоны участков досмотра, заменены системы видеонаблюдения, внедрена система экстренной связи и реализованы другие меры безопасности.

Ранее начальник Горьковской железной дороги (ГЖД – филиал ОАО «РЖД») Анатолий Лесун сообщал, что инвестиции в реконструкцию вокзала Нижний Новгород – Московский, запланированная на 2017 год с завершением к чемпионату мира по футболу-2018, оцениваются в 3 млрд рублей. По его словам, реализация проекта начнется с реконструкции платформы № 2, также учтена одобренная нижегородскими властями концепция современного терминала для ВСМ-2 Москва – Казань. Сообщалось также, что 2017 году планируется реконструировать две платформы, холл и фасад здания железнодорожного вокзала.

Фото: gge.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.