Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Главгосэкспертиза согласилась с объемом инвестиций в ликвидацию свалки «Черная дыра»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля, ФедералПресс. ФАУ «Главгосэкспертиза России» дало положительное заключение по результатам экспертизы материалов обоснования инвестиций, необходимых для ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске Нижегородской области, говорится в пресс-релизе ГК «ГазЭнергоСтрой» (г. Москва).

Исполнитель работ по ликвидации свалки, ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» («ГЭС–Экотехнологии», входит в корпорацию «ГазЭнергоСтрой»), готов приступить к работам на объекте сразу после утверждения проекта заказчиком, отмечается в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает, что госконтракт на ликвидацию трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске – «Черной дыры», шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново» – был подписан 25 июля 2016 года по цене 4,1 млрд рублей. Как сообщал ранее министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов, «ГЭС–Экотехнологии» разработало сметную документацию, согласно которой стоимость ликвидации дзержинских свалок превысила 7,2 млрд рублей.

В пресс-релизе ГК «ГазЭнергоСтрой» поясняется, что сумма контракта в 4,1 млрд рублей определена в ценах 2012 года, когда было принято решение о выделении средств на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба. «При пересчете с учетом инфляции, даже при 9 % в год с 2012 года по 2018-й (когда начнутся основные затраты), стоимость составит свыше 7,5 млрд рублей», – отмечается в сообщении.

В нем говорится, что Главгосэкспертиза подтвердила обоснованность расчета инвестиций. «На основании заключений, предельная стоимость работ в ценах на I квартал 2017 года по всем трем объектам составляет 6,585 млрд рублей (в том числе НДС свыше 1 млрд рублей). В эту сумму не включено примерно 10 % расходов на работы, не относящиеся к строительству и не попадающие под компетенцию Главгосэкспертизы», – сказано в пресс-релизе.

Сметная стоимость проекта ликвидации «Черной дыры» составляет 2,269 млрд рублей (в том числе НДС в размере 346,133 млн руб.), уточнили в ГК. Данная сумма не включает затраты на подготовку конструкторской документации, апробацию и эксплуатацию оборудования для термолизного обезвреживания отходов в размере 595 млн рублей.

Фото: mineco-nn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.