Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде стартовал съезд регоператоров в сфере обращения с отходами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 мая, ФедералПресс. В субъектах РФ на текущий момент выбрано две трети региональных операторов по обращению с бытовыми отходами.

Второй всероссийский съезд региональный операторов по обращению с отходами стартовал в четверг в Нижнем Новгороде, сообщил корреспондент «ФедералПресс», присутствующий на мероприятии. Первый съезд прошел в прошлом году в Москве.

Участники съезда обсудят законодательное тарифное регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), подходы комплексного внедрения раздельного накопления отходов, применение новых технологий в своей деятельности. В пятницу в рамках съезда состоится торжественное открытие мусоросортировочного комплекса ООО «МАГ Груп» на полигоне «МАГ-1» в Дзержинске.

Как напомнил на пленарном заседании съезда исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, с 1 января 2019 года в стране должны приступить к работе 236 региональных операторов, на текущий момент отобраны 2/3 из них – 165 регоператоров в 69 субъектах РФ. Еще в 15 субъектах проходят конкурсные отборы на 29 регоператоров, в ряде регионов операторы уже работают. В шести субъектах из 85 конкурсные отборы по выбору регоператоров вообще не начались, подчеркнул Губайдуллин.

По его словам, на законодательном уровне остается ряд вопросов, которые требуют решения. В частности, законодательство еще не предусматривает административную ответственность за неисполнение обязанности о заключении договора потребителя с регоператором.

«Пока не предусмотрено включение предпринимательской прибыли регоператоров в единый тариф, как это происходит в других регулируемых видах деятельности. Принципы ценообразования не предусмотрено включение в единый тариф расходов, связанных с получением банковской гарантии, покупкой и установкой контейнеров – пока это делается за собственный счет. В итоге это приводит к убыткам регоператоров», – отметил Губайдуллин.

Кроме того, региональным операторам оказалось почти невозможным получить персональные данные. Нерешенным остается блок вопросов, связанных с перевозкой мусора, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, добавил исполнительный директор ассоциации.

Региональные операторы также ждут новые санитарные правила, в частности исключения нормы о ежедневном вывозе ТКО. «Эта норма просто убивает любую экономику. Существуют новые технологии, которые позволяют хранить мусор в заглубленных контейнерах несколько недель. Поэтому, естественно, ежедневный вывоз – это атавизм, который необходимо убрать», – пояснил Губайдуллин. Ассоциация также считает необходимым убрать ограничение на количество контейнеров на площадке, что противоречит намерению организовать раздельный сбор мусора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.