Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

ТОСЭР будут созданы в Володарске и Решетихе Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июля, ФедералПресс. Статусы могут быть законодательно закреплены за муниципальными образованиями до конца 2018 года.

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будут созданы в городе Володарск и рабочем поселке Решетиха в Нижегородской области. Создание двух ТОСЭР было одобрено комиссией при Минэкономразвития России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министерство экономического развития региона.

Принятие постановления правительства РФ и законодательное закрепление за Володарском и Решетихой статуса ТОСЭР ожидается до конца 2018 года.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков напомнил, что Володарск и Решетиха являются монопрофильными муниципальными образованиями, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

«Присвоение им статуса ТОСЭР открывает возможности для создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций в новые виды деятельности и снижения зависимости от градообразующих предприятий», – пояснил Игорь Норенков.

В настоящее время правительством Нижегородской области уже подписаны рамочные соглашения о реализации на этих территориях более 11 инвестиционных проектов.

Как писал «ФедералПресс», вопрос о создании в Володарске и Решетихе территорий опережающего социально-экономического развития начал обсуждаться летом 2017 года.

Фото: нижнийновгород.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.