Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Завершается согласование проектов постановлений о создании ТОСЭР в Решетихе и Володарске

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября, ФедералПресс. Глеб Никитин провел совещание по вопросам создания в регионе территорий опережающего социально-экономического развития.

Заявки на создание ТОСЭР в Решетихе и Володарске «обработаны Минэкономразвития РФ и представлены в правительство РФ». Об этом на совещании по вопросам создания в Нижегородской области территорий опережающего социально-экономического развития под председательством губернатора Глеба Никитина 26 сентября сообщил заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин.

«Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время эти моногорода получат статус ТОСЭР», - отметил Вадим Живулин.

Глеб Никитин подчеркнул, что правительство Нижегородской области активно взаимодействует с минэкономразвития РФ по вопросу создания ТОСЭР и особых экономических зон (ОЭЗ). Эти территории с особым режимом призваны изменить инвестиционный климат и создать условия для привлечения в регион инвесторов.

По поручению Глеба Никитина министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области вместе с администрацией Городецкого района ведут работу по подготовке заявки на создание ТОСЭР в Заволжье. Проект заявки планируется направить в Минэкономразвития РФ на предварительное рассмотрение в октябре.

Напомним, комиссия при Минэкономразвития России одобрила создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Володарске и рабочем поселке Решетиха в июле. Принятие постановления правительства РФ и законодательное закрепление статуса ТОСЭР за монотерриториями ожидается до конца 2018 года.

Как писал «ФедералПресс», более 11 млрд рублей инвестировано в моногорода Нижегородской области в первой половине 2018 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.