Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область получит более миллиарда на благоустройство из федерального бюджета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 октября, ФедералПресс. В регионе планируют благоустроить 6 тысяч дворов.

В 2019 году Нижегородская область получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, создание комфортной городской среды является частью Стратегии развития Нижегородской области: «До 2024 года мы должны привести в порядок около 6000 дворов и около 200 общественных площадок».

12 октября министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков по поручению Глеба Никитина проверил благоустройство общественных площадок в двух районах Нижегородской области. В Княгинино работы находятся в финальной стадии, а в Большом Мурашкино они уже завершены.

В Большом Мурашкино бульвар с клумбами и лавочками на месте разбитой дороги был открыт в августе. На публичных обсуждениях жители проголосовали за то, чтобы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» сделать из переулка пешеходную улицу.

В Княгинино завершаются работы на площади между районной администрацией и клубом. На месте старой рощи с аварийными деревьями установлены детская площадка, современные качели, высажены молодые деревья. Кроме того, отдельная территория выделена для молодоженов – здесь поставили витую беседку и мостик для фото.

Глава региона подчеркнул, что за шесть лет действия проекта планируется благоустроить около 6000 дворов и около 200 общественных площадок.

Напомним, 12 сентября в Нижнем Новгороде впервые прошел форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй!».Он охватил несколько важных направления создания комфортной городской среды.

И.о. заместителя губернатора Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что в 2018 году объем совокупного финансирования по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» составил 1,17 млрд рублей, а до 2024 года сумма вложений в благоустройство ожидается около 8 млрд рублей: «Сегодня у людей высокие ожидания по улучшению качества городской среды, реализация которых требует современных и красивых материалом. Учитывая, что процессом создания компонентов для благоустройства дворов и общественных пространств занимается в основном малый и средний бизнес, мы хотим, чтобы они услышали, что от них ждут разработчики проектов, архитекторы, муниципалитеты и в конечном счете жители».

Ранее сообщалось, что 27 августа в детском пaрке «Рaдугa» в Дзержинске открылaсь первaя в Нижегородской облaсти спортивно-игровaя площaдка для людей с огрaниченными возможностями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.