Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область стала четвертой по объемам привлеченного финансирования в инновации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 октября, ФедералПресс. Авторы инновационных проектов получили из Фонда содействия инновациям почти 200 млн рублей.

4 место среди 72 регионов заняла Нижегородская область по объемам привлеченного финансирования в инновационные проекты из Фонда содействия инновациям по итогам 2017 года. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, авторы инновационных проектов получили по разнообразным грантовым программам Фонда 199 млн рублей.

По объемам привлеченного финансирования Нижегородская область уступила лишь Санкт-Петербургу, Московской области и Татарстану.

С начала работы регионального представительства Фонда в 2015 году на развитие 191 инновационного проекта в регион было привлечено около 370 млн рублей.

«Важно, что с каждым годом объем привлеченных инвестиций растет, - заметил Глеб Никитин. - Так, в 2016 году нижегородские инновационные проекты получили гранты на 107 миллионов рублей, а к концу 2017 года – уже на 170 миллионов рублей. Думаю, что и по окончании 2018 года мы увидим положительную динамику».

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов напомнил, что опорным пунктом регионального представительства Фонда является технопарк «Анкудиновка».

«Здесь очень серьезно выстроена работа по сопровождению проектов на всех стадиях развития: от идеи до полной успешной коммерциализации. Поэтому довольно часто в грантовых конкурсах Фонда содействия инновациям побеждают действующие резиденты технопарка, и, наоборот, стартапы, получившие гранты Фонда, впоследствии становятся резидентами технопарка», - рассказал Максим Черкасов.

По мнению директора управляющей компании технопарка «Анкудиновка», регионального представителя Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимура Радаева, такой высокий показатель стал возможным благодаря системной работе по поддержке инноваций в регионе.

«Успех в развитии инновационного климата достигнут не в результате случайной счастливой встречи ученого – носителя передовой идеи, и источника финансов, способного эту идею оценить, а в результате выстроенного централизованного взаимодействия всех тех механизмов, которые напрямую влияют на развитие экономики: науки, бизнеса и власти. Такой подход помог нам не только «реанимировать» региональную систему финансирования высоких технологий, но и максимально интенсифицировать их развитие», - считает Тимур Радаев.

Как писал «ФедералПресс», власти Флориды требуют убрать беспилотные школьные автобусы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.