Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Росатом» реализует в Сарове коммунальную концессию

Соглашение подписано на РИФ-2019
Соглашение подписано на РИФ-2019

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 февраля, ФедералПресс. Нижегородская область заключила еще одно соглашение на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Регион планирует сотрудничать с ГК «Росатом» в сфере модернизации ЖКХ.

Государственная корпорация «Росатом» намерена реализовать пилотную концессию на системы водоснабжения и водоотведения в Сарове Нижегородской области. Соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации ЖКХ на Российском инвестиционном форуме в Сочи в пятницу подписали глава региона Глеб Никитин и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, передает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Соглашение также предусматривает цифровизацию производственных процессов в рамках проекта «Умный водоканал». Использование современных технологий позволят уменьшить число аварий на сетях, улучшить качество воды», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он напомнил, что Саров является одним из 20 пилотных российских городов по реализации проекта «Умный город». Нижегородский губернатор рассчитывает, что программное обеспечение «Цифровой водоканал» в дальнейшем можно будет использовать и в других муниципалитетах региона.

Предполагается также реализация «Росатомом» концессионного соглашения по центру обработки данных. Еще одно направления сотрудничества – создание прототипа технических решений «Умный город» с применением технологии бережливого производства на территории поселка Сатис и новой демонстрационной зоны в технопарке «Саров».

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.