Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область выделит 150 миллионов на обновление сельхозтехники

Размер возмещения затрат аграриев в прошлом году составил более 100 млн рублей
Размер возмещения затрат аграриев в прошлом году составил более 100 млн рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Нижегородская область увеличивает размер субсидий на покупку аграриями техники и оборудования и расширяет перечень техники, которую они могут приобрести на льготных условиях.

Финансирование программы обновления сельскохозяйственной техники в Нижегородской области будет увеличено. На возмещение аграриям части затрат на покупку техники и оборудования в 2019 году из областного бюджета планируется выделить 150 млн рублей. Такое решение принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Одна из проблем, о которых мы говорили во время встреч с аграриями, – это высокая стоимость новой сельхозтехники при достаточно большой потребности хозяйств в обновлении парка. Программа возмещения части затрат на покупку наиболее востребованной в регионе техники поможет решить эту задачу», – пояснил Глеб Никитин.

В прошлом году хозяйства региона закупили 272 единицы техники и оборудования на 1,2 млрд рублей. Сумма возмещения из бюджета составила более 100 млн рублей.

В текущем году будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации затрат возрастут с 50 % до 90 %. Перечень техники, которую аграрии смогут получить на льготных условиях, пополнится мульчерами.

Всего с начала года по программе аграрии уже приобрели 75 единиц техники и оборудования на 272 млн рублей, субсидия из областного бюджета составила более 27 млн рублей. Готовность сельхозтехники в хозяйствах Нижегородской области к посевной кампании сейчас составляет 90 %.

Фото: Минсельхоз Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.