Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

АПЗ поделился опытом бережливого производства на конференции в Петербурге

Делегация предприятия выступила на конференции концерна «Алмаз-Антей»
Делегация предприятия выступила на конференции концерна «Алмаз-Антей»

АРЗАМАС, 12 апреля, ФедералПресс. Делегация арзамасских приборостроителей выступила на конференции в Санкт-Петербурге. Сотрудники АПЗ поделились с коллегами опытом внедрения инструментов бережливого производства.

Делегация «Арзамасского приборостроительного завода» посетила конференцию концерна «Алмаз-Антей» в Санкт-Петербурге. Участники конференции представили несколько докладов на тему организации на предприятиях системы бережливого производства.

Как отметил замначальника службы управления производством АПЗ Алексей Турутин, достижение экономического эффекта от бережливого производства стало одной из главных тем конференции.

«Выступающие выделили среди основных целей снижение затрат и увеличение заказов за счет более эффективного использования мощностей. Достижение поставленных целей должно быть обеспечено совместными усилиями всех подразделений предприятия», – подчеркнул он.

По словам замначальника отдела кадров АПЗ Алексея Бойчука, конференция была полезна и кадровикам с точки зрения того, как обучать персонал техникам бережливого производства. Он отметил, что деятельность предприятий в этом направлении будет складываться успешно при совокупности нескольких факторов.

«Все работники предприятия должны знать принципы и инструменты бережливого производства, уметь применять их на практике и, главное, хотеть это делать. Именно отсутствие желания действовать у сотрудников приводит к тому, что система «буксует» и не приносит эффекта», – рассказал Бойчук.

На конференции были презентованы наработки предприятий концерна в данной отрасли. Ведущий бизнес-аналитик АПЗ Мария Емельянова рассказала о внедрении бережливого производства на примере оптимизации складской логистики внешней комплектации – организации складов ПКИ ЦСС и лаборатории входного контроля.

Также участники обсудили сертификацию системы менеджмента бережливого производства. Отдельно был поднят вопрос о диверсификации предприятий.

Фото: пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.