Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Число банков, имеющих право работать с эскроу-счетами, планируется увеличить

Глеб Никитин
Аккредитацию смогут получить некоторые крупные и надежные региональные банки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мая, ФедералПресс. Аккредитацию смогут получить некоторые крупные и надежные региональные банки.

В Нижегородской области из 63 аккредитованных на работу с эскроу-счетами банков сотрудничают с застройщиками только шесть кредитных организаций. Из них наиболее активными являются – ПАО «Сбербанк» и АО «БАНК ДОМ.РФ». Об этом губернатор региона Глеб Никтин заявил в ходе встречи с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко по вопросам реализации национальных проектов.

Напомним, это система, когда банк выступает посредником между застройщиком и участниками долевого строительства и таким образом защищает средства дольщиков.

Со слов Глеба Никитина, большинство банков не проявляют интереса к заключению такого рода сделок, несмотря на то, что нижегородские застройщики готовы перейти на проектное финансирование.

Виталий Мутко в свою очередь подчеркнул, что на федеральном уровне сегодня рассматривается возможность увеличить число банков, имеющих право работать с эскроу-счетами. Он отметил, что аккредитацию могут получить некоторые крупные и надежные региональные банки.

«ФедералПресс» писал, что по словам Виталия Мутко, правительство России готово оказать поддержку в достройке жилого комплекса «Окский берег» в Богородском районе Нижегородской области и созданию там социальной инфраструктуры.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.