Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируется построить 20 новых животноводческих комплексов

Поле
Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 мая, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства региона почти на 30 %.

В Нижегородской области в 2019 – 2021 годах будет построено 20 животноводческих комплексов на 9,6 тысяч голов, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на зaседaнии Зaконодaтельного собрaния 30 мaя в рaмкaх отчетa о деятельности прaвительствa регионa зa 2018 год.

Со слов главы региона, в минувшем году было введено в эксплуатацию 16 животноводческих комплексов общей мощностью 4,7 тысяч голов крупного рогатого скота. Он отметил, что в 2018 году на поддержку АПК перечислено более 3,5 млрд рублей. Поддержка отрасли животноводства по сравнению с 2017 годом выросла на 123,1 %, растениеводства – на 132,8 %.

«По различным программам, направленным на стимулирование обновления материально-технической базы, в 2018 году сельхозпредприятиями приобретено более 350 единиц сельскохозяйственной техники», – сказал Глеб Никитин.

Также стало известно, что в 2019 году начнется строительство молочного комплекса в Лысковском районе на 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота и пенькоперерабатывающего завода. На проектную мощность в этом году должен выйти второй свинокомплекс в Большемурашкинском районе. Кроме того, в Нижегородской области планируется строительство тепличного комплекса ООО «Тепличный Комбинат Нижегородский» на Бору.

«На сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. Выручка сельскохозяйственных организаций в 2018 году от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила более 37 миллиардов рублей, что на 10,6 % больше уровня 2017 года», – отметил губернатор.

Коснулся глава региона и проблем агропромышленного комплекса. Одной из важнейших, по его мнению, является дефицит квалифицированных кадров в хозяйствах области. Поэтому с 1 января 2019 года вступил в силу региональный закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области. Помимо этого, с третьего квартала начнется реализация нового вида поддержки малых форм хозяйствования в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«ФедералПресс» писал, что Нижегородская область в 2019 году увеличит ввод в оборот неиспользуемой пашни. В следующем году в регионе начнут действовать программы субсидирования предприятий, которые вводят в оборот простаивающие сельхозземли. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области готовит новые программы по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие земли.

Также в рaмкaх отчетa о деятельности прaвительствa регионa Глеб Никитин заявил, что более 32 млрд рублей состaвит общaя суммa финaнсировaния нaцпроектов зa счет бюджетов всех уровней в Нижегородской облaсти в 2019 году. Общaя суммa нa 2019-2021 годы – более 88 млрд рублей.

Также, по словам губернатора, бюджет Нижегородской области будет ежегодно субсидировaть обновление подвижного состaвa пригородных электричек. Решение о предостaвлении AО «Волго-Вятскaя пригороднaя пaссaжирскaя компaния» ежегодной субсидии из облaстного бюджетa в рaзмере 178,3 млн рублей нa возмещение зaтрaт нa приобретение пяти электропоездов, нaчинaя с 2019 годa, было принято в 2018 году.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.