Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область готовит субсидии на ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель

В этом году в регионе в оборот введут 19 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения
В этом году в регионе в оборот введут 19 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мая, ФедералПресс. Нижегородская область в 2019 году увеличит ввод в оборот неиспользуемой пашни. В следующем году в регионе начнут действовать программы субсидирования предприятий, которые вводят в оборот простаивающие сельхозземли.

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области готовит новые программы по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие земли, сообщил глава региона Глеб Никитин.

«К сожалению, многие гектары пашни простаивают уже не один десяток лет, поэтому без дополнительной обработки таких земель ввести их в оборот невозможно. Мы понимаем, что предприятиям трудно самостоятельно покупать специальное оборудование для таких работ, поэтому я дал поручение включить в перечень субсидируемой за счет областного бюджета техники мульчеры», – сказал Глеб Никитин.

Планируется, что в случае одобрения законодательным собранием Нижегородской области указанные программы субсидирования начнут действовать с 2020 года.

В 2019 году в оборот планируется ввести почти на 1 тыс. га больше неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, чем в 2018 году – 19 тыс. га.

Как писал ранее «ФедералПресс», на возмещение аграриям части затрат на покупку техники и оборудования в 2019 году из бюджета Нижегородской области планируется выделить 150 млн рублей. В текущем году будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации затрат возрастут с 50 % до 90 %. Перечень техники, которую аграрии смогут получить на льготных условиях, пополнится мульчерами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.