Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область подключится к разработке программы поддержки моногородов

Глеб Никитин рассказал о поддержке моногородов в Нижегородской области
Глеб Никитин рассказал о поддержке моногородов в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июня, ФедералПресс. Вице-премьер Виталий Мутко провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию. На нем регионам предложили включиться в подготовку новой программы поддержки моногородов, и Нижегородская область намерена при необходимости высказать свои предложения.

Нижегородская область планирует активно участвовать в разработке новой программы поддержки российских моногородов, сообщил глава региона Глеб Никитин по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию РФ в Москве во вторник. Предыдущая программа поддержки заканчивается в этом году.

«Мы намерены внимательно изучить проект программы и при необходимости выдвинуть свои предложения», – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что в регионе 12 монотерриторий, и потребность в комплексной федеральной поддержке очень велика.

Как отметил Глеб Никитин, в 2016–2018 годах в экономику моногородов вложено порядка 58 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в текущем году планируется привлечь еще порядка 20 млрд рублей. Так, создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Володарске и Решетихе позволит привлечь около 30 инвесторов, инвестиции в проекты составят около 2 млрд рублей, появятся порядка 950 новых рабочих мест.

Нижегородский губернатор подчеркнул также, что ежегодно из областного бюджета выделяется более 300 млн рублей на развитие моногородов: на развитие инженерной инфраструктуры, малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства и занятости населения. Кроме того, повысить комфорт жизни в моногородах помогают федеральные программы благоустройства.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.