Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область планирует заключить соглашения о сотрудничестве с Китаем

Китай
Глеб Никитин принимает участие в работе Восточного экономического форума

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сентября, ФедералПресс. Товарооборот региона с КНР по итогам 2018 года вырос почти на 24 %.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что Нижегородская область намерена подписать соглашения о сотрудничестве с двумя регионами Китая.

«Китайская Народная Республика – один из основных внешнеторговых партнёров Нижегородской области и на протяжении последних десяти лет входит в первую десятку стран-лидеров по объёму товарооборота с регионом», – сказал Глеб Никитин.

Со слов главы региона, главной задачей сейчас является помощь нижегородским предприятиям с выходом на китайский рынок и реализацией экспортного потенциала. Никитин также заявил, что у Нижегородской области на данный момент установлены отношения с четырьмя китайскими провинциями из шести: Сычуань, Аньхой, Хунань, Хубэй. Они входят в состав рабочей группы по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Подписание соглашений о сотрудничестве с городом Чунцином и провинцией Цзянси планируется в 2020 и 2021 годах.

«Есть интересные примеры, например, поставка в КНР мороженого нижегородского производства. Такие направления с учетом колоссальной емкости китайского рынка могут дать хороший результат. Новые меры поддержки в этом направлении предоставит нам национальный проект «Международная кооперация и экспорт», – отметил глава региона.

В минувшем году товарооборот Нижегородской области с КНР составил более 550 млн долларов. Прирост по сравнению с 2017 годом – 23,7 %.

Также нa 31 % вырос товaрооборот Нижегородской облaсти с Китaем по итогaм первого квaртaлa 2019 годa по срaвнению с aнaлогичным периодом прошлого годa. Глaвa регионa нaпомнил, что в последние годы Китaй входит в десятку ключевых торговых пaртнеров Нижегородской облaсти. По итогaм 2018 годa товaрооборот регионa с Китaем вырос нa 24 % и состaвил 552 млн доллaров. В первом квaртaле 2019 годa он достиг почти 150 млн доллaров.

Фото: пресс-служба президента Кыргызской Республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.