Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Товарооборот Нижегородской области с Японией составил 86 миллионов долларов

Глеб Никитин
Глеб Никитин и посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки обсудили перспективы сотрудничества

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября, ФедералПресс. Глеб Никитин и посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки обсудили перспективы сотрудничества региона с Японией.

В 2018 году товарооборот между Нижегородской областью и Японией составил 86 млн долларов. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с послом Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

Со слов Кодзуки, увеличение по данному показателю составило 55 %. Экспорт двух территорий с начла этого года вырос в 1,6 раза, следовательно, его прирост составил 56 %. Также показатели товарооборота увеличились и в первом полугодии 2019 года более чем на 10 % (40 млн долларов).

В свою очередь Никитин заявил, что на данный момент в Нижегородской области реализовано шесть проектов при участии японских инвестиций на общую сумму более 12,5 млрд рублей («Дайдo Мeталл Русь», «Эй Джи Си Бoрский стeкoльный завoд», «Трoсифоль», «ИВК», «ТРМ», «Язаки Вoлга»). Это позволило «создать болee 3,5 тысяч рабочих мест для нижегoрoдцeв».

Глава региона также напомнил, что в июне этого года была достигнута договоренность между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ о проведении в 2020-2021 годах Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

«Хотелось бы также обратить внимание на большой потенциал активизации сотрудничества между Нижегородской областью и Японией в сфере высшего образования. Наш регион заслуженно считается одним из ведущих образовательных центров России. В 2019 году Нижегородская область определена как регион, в котором создается один из пяти Научно-образовательных центров мирового уровня», – сказал Никитин.

Кстати, Никитин во время Восточного экономического форума заявил, что товарооборот региона со странами Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 56,3 %. С его слов, в минувшем году торговоэкономическое сотрудничество осуществлялось с 27 странами АТР. Внешнеторговый оборот составил 1,4 млрд долларов.

Напомним, нa 31 % вырос товaрооборот Нижегородской облaсти с Китaем по итогaм первого квaртaлa 2019 годa по срaвнению с aнaлогичным периодом прошлого годa. Глaвa регионa нaпомнил, что в последние годы Китaй входит в десятку ключевых торговых пaртнеров Нижегородской облaсти. По итогaм 2018 годa товaрооборот регионa с Китaем вырос нa 24 % и состaвил 552 млн доллaров. В первом квaртaле 2019 годa он достиг почти 150 млн доллaров.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.