Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Число посетителей кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» может вырасти до миллиона к 2025 году

Совещание
Глеб Никитин выступил с докладом на Совете при полномочном представителе президента России в ПФО

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 октября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом на Совете при полномочном представителе президента России в ПФО.

Число посетителей кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» может вырасти до миллиона к 2025 году, соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области в Казани на заседании совета, которое было посвящено вопросам внутреннего и въездного туризма. По его словам, если в 2011 году Дивеевскую обитель посетили около 80 тысяч человек, то за 2018 год количество туристов возросло до 341 тысячи.

В ходе мероприятия прошло обсуждение туристической отрасли, предложений и мер по ее развитию на федеральном и региональном уровнях. Провел совещание полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

Никитин в свою очередь рассказал о развитии паломнического туризма в Нижегородской области. Основным проектом в этом направлении, по его мнению, является проект туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». В 2018 году он был поддержан президентом России Владимиром Путиным. В марте 2019 года правительством Российской Федерации было подписано распоряжение об утверждении перечня мероприятий по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Финансирование проекта составляет более 14 млрд рублей. Из них более 11 млрд рублей будет выделено из федеральной казны, около трех – из региональной.

«Многое удалось сделать за последние два года. Воссоздан Успенский собор Свято-Успенского монастыря Саровской пустыни и открыт Центр славянской культуры в селе Дивеево. Для комфортной логистики построены объездная дорога и мост в Сарове, юго-восточный объезд центральной части села Дивеево, высвобождены исторические здания монастырей, занимаемых гражданскими структурами», – сказал Никитин.

Глава региона отметил, что сегодня Нижегородская область является одной из популярных туристических направлений, занимая в России 8 место и 2-е в Приволжском федеральном округе. За 10 лет с 985 тысяч до 2,75 миллионов человек увеличился туристско-экскурсионный поток.

Напомним, движение по новой автомобильной дороге юго-восточного обхода центральной части села Дивеево откроется в сентябре этого года. Работы стартовали летом минувшего года в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Перед строительством дороги пришлось перенести коммуникации ПАО «МРСК» и газовые сети ПАО «Газпром Газораспределение». Длина объездной дороги составляет 3 км.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.